Что такое GPRS?

GPRS – это технология беспроволочной передачи данных, применяемая в сетях мобильной связи, и основывающаяся на пакетном методе. Главной предпосылкой, лежающей в основе GPRS, является деление транслированных данных на отдельные пакеты, вместо до сих пор применяемого метода непрерывной трансмисии. Из этого вытекают следующие достоинства как для конечного пользователя, так и для оператора:

• Увеличение максимальной пропускной способности связи до около 80 КБ/с.
• Снижение стоимости пользования связью, работающей в технологии GPRS – данные, посыланные в виде пакетов приводят к тому, что нет необходимости сохранения постоянно открытой связи, независимо от количества данных-очередников трансмисии, или их отсутствия. Связь станет установленной только в момент появления очередного пакета данных, предназначенных для послания. После окончания связь станет прерванной. Такое решение делает возможным начисляние плат за количество посланных данных, а не за время продолжительности связи.
• Снижение требований, касающихся пропускной способности мобильной связи. С точки зрения оператора пользователь, пользующийся сетевой связью, не отнимает целое время связи доступного диапазона, но освобождает её после отправления или получения очередного пакета. Освобождённый диапазон в тот момент может сделаться предоставленным другому пользователю, который ждёт трансмиссии данных.
• Вышеуказанные два признаки тянут за собой очередное достоинство – конечный пользователь может целое время использовать услуги, основанные на коммуникации, использующей технологию GPRS, неся при том ничтожные расходы. Одновременно, нет необходимости сохранения постоянной связи или малокомфортабельного срывания и установления очередных связей.
• Возможность использовать существующю уже техническую инфраструктуру сети GSM, без необходимости её модернизации или создания новой связи с нуля.